生産性向上の取組に関する介護事業所向けビギナーセミナー
生産性向上の取組に関する介護事業所向けフォローアップセミナー

趣旨

人口減少社会の中、介護人材の確保が困難になっている状況の中においても介護の質を確保し向上させるために、業務を見直したり、質をどう高めるか考えたり、といった「生産性向上」に向けた取組が求められています。具体的には、サービスを提供する上での環境整備の推進、スタッフ間の役割分担や手順の見直し、記録や事務管理の合理化等を図る取組等が挙げられます。厚生労働省では、平成30年度に「介護サービス事業における生産性向上に資するガイドライン」を作成し、令和元年度以降にはガイドラインの効果検証や新たな事例創出、関連ツールの作成等が行われてきました。
本ビギナーセミナーでは、このような取組の普及啓発の一環として、これから生産性向上の取組を進めようとする事業所の皆様に、セミナー受講後にご自身の事業所で実際に取組をはじめることが出来るよう、実践的な手法をご紹介し、体験していただきます。
また、本フォローアップセミナーでは、生産性向上の取組を進めている事業所の皆様へ向けて、取組を進める中で生じている悩みや課題を解決するための実践的な手法をご紹介し、ワークを通じて課題を解決するためのプロセスを体験いただきます。
これにより、事業所内での生産性向上の取組が効果的に推進され、かつ継続的に行われることを本セミナー開催の目的としています。

生産性向上の取組に関する介護事業所向けビギナーセミナーは こちら

生産性向上の取組に関する介護事業所向けフォローアップセミナーは こちら

セミナー開催要綱セミナー開催案内

生産性向上の取組に関する介護事業所向けビギナーセミナー

これから生産性向上の取組を進めようとする事業所の皆様に、セミナー受講後にご自身の事業所で実際に取組をはじめることが出来るよう、実践的な手法をご紹介し、体験していただきます。

※セミナー参加者には、講師陣による生産性向上の取組に関する個別相談について別途ご案内いたします。

大変ご好評をいただき、一部の開催回では、セミナーのお申込みが定員上限に達しております。申込フォームよりご確認ください。

1.開催概要

開催期間 2022年9月~2023年2月
開催地域 全国の都道府県を対象に8つの地域に分け、各地域1回+全国2回の、計10回開催
※開催地域の詳細は「3.開催日時」をご覧ください
開催方法 オンライン開催(Zoom)
対象者

介護事業所や運営法人の「経営者層」及び「介護従事者」

■ 経営者層 1名 (法人経営者・施設責任者など経営に関与している方)

■ 介護従事者 1名 (現場のミドル層)


※2名1組でご参加ください。

※介護事業所のサービス種別は問いません。
※昨年「介護現場(施設サービス分)の生産性向上に関する全国セミナー」に参加した方も、ご参加いただけます。

定員 各回40組80名(経営者層40名/介護従事者40名)
費用 無料
申込方法

以下「参加申込みフォーム」よりお申込みください。
参加申込みフォーム自治体関係者のお申込みは
こちらから

※ 原則、自事業所・法人が所在する地域の開催回にお申込みください。
※ 自事業所・法人が所在する地域の開催回に参加できない場合は、「全国」の開催回にお申込みください。「全国」の開催回へのご参加も難しい場合は、その他の地域の開催回へのお申込みも可能ですが、定員に達した場合等に、所在地域からの申込者が優先となり、お断りする場合がございますのでご了承ください。
※ 参加申込みフォームの送信ができない場合は、下記【お問合せ窓口】までご連絡ください。
申込期限

各回、開催5日前に締切(各回の具体的な締切日時は「3.開催日時」をご覧ください)

※ 定員(80名程度)に達し次第、申込み受付を締切る予定ですので、お早めにお申し込みください。
※ 期日までにお申込みができない場合は、事務局までご相談ください。
セミナー当日参加方法

■ 【Zoom】での開催を予定しています。
■ 申込者には、後日、参加申込みフォームにご記入のメールアドレス宛に、招待URLをお送りします。
■ ご自身の参加するセミナーの開催時刻の10分前になりましたら、招待URLをクリックしてご参加ください。招待URLはセミナー開催時刻の30分前よりご入室可能です。
■ インターネットに接続可能なPC、タブレットでご参加ください。スマートフォンによる参加は、画面サイズの関係上グループワークに支障があるためご遠慮ください。
その他

■ 参加者には後日実施する「事後アンケート」にご回答いただきます。詳細は、参加申込後にご案内いたします。
■ 後日、本セミナーの続編である「フォローアップセミナー」の開催を予定しておりますので、受講後に参加者の皆様へご案内させていただきます。
■ 本セミナーに関し、ご不明点がある方は下記【お問合せ窓口】までご連絡ください

2.プログラム

開会

・13:00-13:05(5分)

開会挨拶

第一部 講義

・13:05-14:00(55分)

「生産性向上ガイドラインを活用した経営戦略としての介護現場の業務改善と働きがい向上について」

■ 介護現場を取り巻く社会的背景

■ 業務改善の考え方について

■ 業務改善活動の標準的プロセスと取組のポイント

■ 取組事例の紹介

・14:00-14:05

休憩

第二部 演習

・14:05-15:20(75分)

【経営者層向け グループワーク】 

※経営者層のみご参加ください

「経営戦略としての生産性向上推進に求められる経営者の役割」
~経営層とミドル層のGAPにどう向き合うか~

■ オリエンテーション

■ 経営側の課題感、問題意識のアウトプットと共有

■ 目指す職場(ゴール)と法人課題(現状)の設定

■ 経営戦略としての生産性向上と経営者の役割に関するワーク

■ 振り返り・まとめ

・15:20-15:25

休憩

・15:25-16:40(75分)

【介護従事者向け グループワーク】 

※介護従事者のみご参加ください

「働きがいのある職場づくり はじめの一歩」
~日々感じている課題の中から可能性を見出す方法~

■ オリエンテーション

■ 因果関係図の作成

■ 因果関係図の解釈、働きがい向上への結びつきに関するワーク

■ 振り返り・まとめ

・16:40-16:45

休憩

まとめ

・16:45-17:15(30分)

【経営者層・介護従事者層ペアでのまとめワーク】

「経営・現場が一体で取り組む戦略づくり」
〜事業所の未来のために今日からできること〜

■ 自事業所の生産性向上の「方向性・方針」、「優先課題・テーマ」の合意(ビジョン共有・相互理解)

■ ビジョン設定、優先課題の決定、役割・アクションの決定

■ 本日のまとめ

■ フォローアップのご案内

■ オブザーバー(自治体)からのコメント  ※自治体が参加する場合に実施致します

3.開催日時

  • 全日とも、【Zoom】によるオンラインにて、開催予定です。
  • 「全国」の日は、いずれの地域の方も申込み可能ですが、原則、自事業所・法人の所在地域の開催回にお申込みください。ただし、日程のご都合が合わない場合等は、所在地域以外の地域の開催回にもお申込み可能です。

※ただいま大変ご好評をいただき、一部の開催回ではセミナーのお申込み定員数が上限に達しております。
自事業所・法人の所在地域の開催回が締め切られている場合には、「全国」の開催回にお申込みください。
ただし、日程のご都合が合わない場合等は、所在地域以外の地域の開催回にもお申込み可能です。

お申込みはこちらから自治体関係者のお申込みは
こちらから

地域 開催日時

〇北海道

北海道

2022年09月07日(水) 13:00-17:15


→申し込みを締め切りました。

〇東北

青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

2022年09月28日(水) 13:00-17:15


→申し込みを締め切りました。

〇関東信越

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、山梨県、長野県

2022年10月05日(水) 13:00-17:15


→定員に達したためお申込みを締め切りました(別日程でお申込みください)。

〇東海北陸

富山県、石川県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県

2022年10月11日(火) 13:00-17:15


→定員に達したためお申込みを締め切りました(別日程でお申込みください)。

〇近畿

福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県

2022年11月02日(水) 13:00-17:15


→定員に達したためお申込みを締め切りました(別日程でお申込みください)。

〇中国

鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県

2022年11月22日(火) 13:00-17:15


→定員に達したためお申込みを締め切りました(別日程でお申込みください)。

〇四国

徳島県、香川県、愛媛県、高知県

2022年12月13日(火) 13:00-17:15


(申込期限:12月08日(木) 17:00)

〇九州

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

2022年12月27日(火) 13:00-17:15


(申込期限:12月22日(木) 17:00)

〇全国

※地域を問いません

2023年01月11日(水) 13:00-17:15


→定員に達したためお申込みを締め切りました(別日程でお申込みください)。

〇全国

※地域を問いません

2023年02月01日(水) 13:00-17:15


(申込期限:01月27日(金) 17:00)

生産性向上の取組に関する介護事業所向けフォローアップセミナー

生産性向上の取組を進めている事業所の皆様へ向けて、生産性向上の取組を進める中で生じている悩みや課題を解決するための実践的な手法をご紹介し、ワークを通じて課題を解決するためのプロセスを体験いただきます。これにより、事業所内での生産性向上の取組が効果的に推進され、かつ継続的に行われることを本セミナー開催の目的としています

※セミナー参加者には、講師陣による生産性向上の取組に関する個別相談について別途ご案内いたします。

1.開催概要

開催期間 2022年11月~2023年2月
開催地域 全国の都道府県を対象に開催地域を4つのブロックに分け、各地域のブロック1回+全国1回の、計5回開催
※開催地域の詳細は「3.開催日時」をご覧ください。
開催方法 オンライン開催(Zoom)
対象者

介護事業所や運営法人の「経営者層」及び「介護従事者」

■ 経営者層 1名 (法人経営者・施設責任者など経営に関与している方)

■ 介護従事者 1名 (現場のミドル層)


※2名1組でご参加ください。

※介護事業所のサービス種別は問いません。
※より生産性向上の取組が効果的なものとなるよう、ビギナーセミナーへ参加後に、本フォローアップセミナーへ参加いただくことを推奨いたします。
※昨年「介護現場(施設サービス分)の生産性向上に関する全国セミナー」に参加した方も、ご参加いただけます。
定員 各回50組100名(経営者層50名/介護従事者50名)
費用 無料
申込方法

以下「参加申込みフォーム」よりお申込みください。
参加申込みフォーム自治体関係者のお申込みは
こちらから

※ 原則、自事業所・法人が所在する地域ブロックの開催回にお申込みください。
※ 自事業所・法人が所在する地域ブロックの開催回に参加できない場合は、「全国」の開催回にお申込みください。「全国」の開催回へのご参加も難しい場合は、その他の地域ブロックの開催回へのお申込みも可能ですが、定員に達した場合等に、所在地域からの申込者が優先となり、お断りする場合がございますのでご了承ください。
※ 参加申込みフォームの送信ができない場合は、下記【お問合せ窓口】までご連絡ください。
申込期限

各回、開催5日前に締切(各回の具体的な締切日時は「3.開催日時」をご覧ください)

※ 定員(100名程度)に達し次第、申込み受付を締切る予定ですので、お早めにお申し込みください。
※ 期日までにお申込みができない場合は、事務局までご相談ください。
セミナー当日参加方法

■ 【Zoom】での開催を予定しています。
■ 申込者には、後日、参加申込みフォームにご記入のメールアドレス宛に、招待URLをお送りします。
■ ご自身の参加するセミナーの開催時刻の10分前になりましたら、招待URLをクリックしてご参加ください。招待URLはセミナー開催時刻の30分前よりご入室可能です。
■ インターネットに接続可能なPC、タブレットでご参加ください。スマートフォンによる参加は、画面サイズの関係上グループワークに支障があるためご遠慮ください。
その他

■ 参加者には後日実施する「事後アンケート」にご回答いただきます。詳細は、参加申込後にご案内いたします。
■ 本セミナーに関し、ご不明点がある方は下記【お問合せ窓口】までご連絡ください

2.プログラム

開会

・13:00-13:10(10分)

開会挨拶
厚生労働省によるメッセージ

前半の部 演習

・13:10-14:05(55分)

【経営者層、介護従事者層別グループワーク】

「改善活動でぶつかる「壁」に向き合ってみよう」
〜実際の活動ではみんな何に困っているのか?〜

■ オリエンテーション

■ 課題と課題解決に向けた取組内容の整理・共有

■ 上手くいかなかったことと原因の洗い出し

■ 発表・まとめ

・14:05-14:15

休憩

後半の部 講義+演習

・14:15-16:15(120分)

【改善活動の要点解説とケーススタディ】

「「壁」の正体と乗り越え方を知り、新たなチャレンジを」
〜リアルな声から得られる多くの気付き〜

■ ビギナーセミナーの要点おさらい

■ 改善ステップごとの壁とその乗り越え方

■ ケーススタディ

■ 事業所でのプランやアプローチの再考

■ 発表・まとめ

■ オブザーバー(自治体)からのコメント  ※自治体が参加する場合に実施致します

3.開催日時

  • 全日とも、【Zoom】によるオンラインにて、開催予定です。
  • 「全国」の日は、いずれの地域の方も申込み可能ですが、原則、自事業所・法人の所在地域の開催回にお申込みください。ただし、日程のご都合が合わない場合等は、所在地域以外の地域の開催回にもお申込み可能です。
お申込みはこちらから自治体関係者のお申込みは
こちらから

地域ブロック 開催日時

〇北海道・東北

青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

2022年11月09日(水) 13:00-16:15


(申込期限:11月04日(金) 17:00)

〇関東甲信越・東海北陸

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、山梨県、長野県、富山県、石川県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県

2022年12月07日(水) 13:00-16:15


(申込期限:12月02日(金) 17:00)

〇近畿・中国

福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県

2022年12月21日(水) 13:00-16:15


(申込期限:12月16日(金) 17:00)

〇四国・九州

徳島県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

2023年01月18日(水) 13:00-16:15


(申込期限:01月13日(金) 17:00)

〇全国

※地域を問いません

2023年02月08日(水) 13:00-16:15


(申込期限:02月03日(金) 17:00)

<メイン講師>

  • 平成28年度 厚労省「介護サービス事業における生産性向上に向けた調査事業」作業部会委員
  • 平成30年度 厚労省「介護サービス事業における生産性向上に資するガイドライン作成事業」検討委員会委員(株式会社TRAPEとして西日本エリアの介護事業所に対する現場介入実施、その成果をガイドラインに反映)
  • 令和元年度 厚労省「介護施設等における生産性向上に資するパイロット事業」
    熊本県でのパイロット事業一式を受託し、ガイドラインの改定版作成に携わる
  • 平成30年度・令和元年度 厚労省老健事業「ケアマネジメントの公正中立性を確保するための取組や質に関する指標のあり方に関する調査研究事業」 作業部会委員
  • 平成30年度・令和元年度 厚労省老健事業「先進国における高齢者の介護予防に資する自助又は互助も含めたサービスの仕組みに関する調査研究事業」 委員
  • 令和元年度 厚労省老健事業「地域ケア会議に関する総合的なあり方検討のための調査研究事業」 作業部会委員
  • 令和2年度 厚労省老健事業「介護現場における持続的な生産性向上の取組みを支援する調査研究事業」調査検討委員会 委員
  • 令和3年度 厚労省⽼健事業「介護現場(在宅系サービス)における持続的な⽣産性向上の取組を⽀援・拡⼤する調査研究事業⼀式」における調査検討委員会 委員
  • 令和3年度 厚労省⽼健事業「介護予防・⽇常⽣活⽀援総合事業等の実施プロセスに関する調査研究事業」委員会 委員 
  • 令和4年度 厚労省「地域づくり加速化事業」委員会委員 兼 伴走的支援アドバイザー  
  • 令和4年度 厚労省「介護現場の生産性向上に関する普及・定着促進事業」検討委員会 委員 など他多数

お問合せ窓口 (事務局)

株式会社エヌ・ティ・ティ・データ経営研究所
先端技術戦略ユニット
担当:坂本、池永
TEL:03-6256-9836 (平日10:00~17:00)
E-mail : 

Page Top